На своем предстоящем съезде Союз архитекторов России (сокращенно САР) планирует учредить Национальную архитектурную палату, деятельность которой будет сосредоточена на прикладных вопросах, заявил журналистам президент САР А. Боков.
Он объяснил, что Национальная архитектурная палата не станет курировать творческие вопросы в отличие от САР. В ее компетенции будет создание национальных стандартов и этического кодекса, она будет заниматься квалификацией архитекторов, их подготовкой, обучением, переподготовкой.
Член правления Союза архитекторов северной столицы В. Лявданский считает, что лучше разделить существующие СРО (саморегулируемые организации) иначе: вместо национальных объединений, поделенных на проектировщиков и изыскателей, создать национальные палаты инженеров и архитекторов. По его словам, часть инженерного корпуса, занимающаяся созданием интеллектуального продукта, перейти должна в палату инженеров, а часть, занятая производством, перейдет в объединение строителей.
Как считает Боков, на съезде также будет рассмотрена система лицензирования, которая будет призвана защитить отечественных архитекторов от массового вторжения непрофессионалов из Европы, и позволит с зарубежными профессиональными сообществами заключать договора на предмет признания за рубежом отечественных лицензий, что даст возможность российским архитекторам работать за границей. Рассмотренные на съезде предложения по изменениям в законодательной базе необходимо будет направить в Госстрой и Минрегион.
Союз архитекторов России планирует создать Национальную архитектурную палату, что может помочь улучшить качество архитектурного образования и практики в стране. Это объединение должно стать площадкой для обсуждения актуальных вопросов в сфере архитектуры и содействовать развитию профессии. Появление такой палаты может также способствовать лучшей координации между архитекторами и государственными органами, что положительно скажется на реализации архитектурных проектов.